把一根160厘米长的铁丝做成一个长方形框架,使它的长宽高的比是1:3:6.这个长方体的体积是多少立方厘米?

把一根160厘米长的铁丝做成一个长方形框架,使它的长宽高的比是1:3:6.这个长方体的体积是多少立方厘米?
急,
云辉风舞 1年前 已收到3个回答 举报

y391948925 幼苗


4(x + 3x + 6x) = 160
10x = 40
x = 4
体积
= 4 × 12 × 24
= 1152 立方厘米


9

fxltgq 幼苗


长 4cm 宽 12cm 高 24cm
体积1152cm3


2

至尊无上 幼苗


周长为160cm,长为4cm,宽12cm,高24cm ,体积4×12×24=1152立方厘米


1