设函数f(x)=(sinx+coswx)²+2cos²wx(w>0)的最小正周期为三分之二兀,将y=

设函数f(x)=(sinx+coswx)²+2cos²wx(w>0)的最小正周期为三分之二兀,将y=f(x)的图像向右平移二分之兀个单位长度得到y=g(x)的图像,求y=g(x)的单调增区间
我刷碗 1年前 已收到1个回答 举报

木头人偶 幼苗


1.f(x)=(sinwx+coswx)^2+2cos^2wx
=1+sin2wx+1+cos2wx
=2+根号2sin(2wx+π/4)
T=2π/2w=2π/3,w=3/2
2.g(x)=2+根号2sin[3(x-π/2)+π/4]
=2+根号2sin(3x-5π/4)
令-π/2+2Kπ


4