一块菜地和麦地,菜地的一半和麦地的1/3合在一起是12公顷麦地的一半和菜地的1/3合在一起也是12公顷求菜地

www_19842002 1年前 已收到3个回答 举报

tengwenfei15 幼苗


一块菜地和麦地,菜地的一半和麦地的1/3合在一起是12公顷麦地的一半和菜地的1/3合在一起也是12公顷,求菜地和麦地一共是多少公顷?
(12+12)÷(1/2+1/3)
=24÷5/6
=28.8公顷


2

65618735 幼苗


设菜地的面积为X公顷,麦地的面积为Y公顷,则由题意得
1/2 X+ 1/3 Y=12
1/3 X+ 1/2 Y=12
解得X=Y=14.4
答:菜地面积为14.4公顷


2

skyya8500 幼苗


设菜地x公顷 麦地y公顷
1/3x+1/2y=12
1/2x+1/3y=12 两式相减得1/6(y-x)=0 即x=y 菜地和麦地面积相等
两式相加得5/6(x+y)=24 x+y=28.8 所以菜地14.4公顷


1