爸爸今年6岁,小红今年12岁,再过多少年爸爸的年龄是小红的3倍?方程解

_傻猪_ 1年前 已收到1个回答 举报

薄暮修竹 幼苗


题目题设条件有矛盾吧?应该是:
爸爸今年46岁,小红今年12岁,再过多少年爸爸的年龄是小红的3倍?
设再过x年爸爸的年龄是小红的3倍,则:
46+x=(12+x)*3
46+x=36+3x
x=5
即再过5年爸爸的年龄是小红的3倍 .


2