一项工程,甲、乙合做10天完成,乙、丙合作12天完成,现在由甲独做9天,接着由乙独做6天,最后由丙独做4天

一项工程,甲、乙合做10天完成,乙、丙合作12天完成,现在由甲独做9天,接着由乙独做6天,最后由丙独做4天
刚好完成.甲独做这项工程要多少天完成?
manman_722 1年前 已收到3个回答 举报

liud067 幼苗


设甲需要x天,乙需要y天,丙需要z天
那么1/x+1/y=1/10
1/y+1/z=1/12
9/x+6/y+4/z=1
解这三个式子,可以知道
x=15,y=30,z=20
所以甲单独做需要15天


10

生ff无约 花朵


可以看成乙丙合做 4天
甲乙合做 2天
甲单独做 7天
1-4/12-2/10=7/15
甲独做这项工程要:7÷7/15=15天


2

coebcbo 花朵


乙单独需:3/(1/10+1/12)=180/11天
甲单独需:1/(1/10-11/180)=180/7天


2