已知A(-3,4) B(3,2).直线l:kx+y+1-2k=0 与线段AB有公共点,求k的取值范围.

vivian0602 1年前 已收到4个回答 举报

枭啸 幼苗


直线l:kx+y+1-2k=0过定点P(2,-1)
数形结合,k(PA)=-1,k(PB)=3
要使得过点P的直线与线段AB有公共点,
则直线L的斜率-k要满足:-k≧3或-k≦-1
得:k≦-3或k≧1
所以,k的取值范围是:k≦-3或k≧1
如果不懂,请Hi我,


5

橡皮船长_路飞 幼苗


因为kx+y+1-2k=0 ,所以K(x-2)+y+1=0,当x=2时,y=-1,即直线过定点P(2,-1),
因为PA的斜率为-1,PB的斜率为3,由图像可知K的范围是:K大于等于1,或K小于等于-3


2

wangxin2736 幼苗


整理直线方程得看k(x-2)+y+1=0,∴直线恒过定点C(2,-1)将该点分别于A,B求斜率,Kac=(4+1)/(-3-2)=-1,Kbc=(2+1)/(3-2)=3,结合图像,可得k∈﹙-∞,-1]∪[3,﹢∞﹚


2

lovekaodigua9 幼苗


将A点坐标代入得4-5k=0,k=4/5。将B点坐标代入得k+3=0,k=-3。所以1.2.


1