小学奥数题,需要列方程解答张老师到银行取4000元钱,他只想要2元,5元,10元的人民币,要求2元,5元民币张数相等,总

小学奥数题,需要列方程解答
张老师到银行取4000元钱,他只想要2元,5元,10元的人民币,要求2元,5元民币张数相等,总张数是660.张老师取出的2元,5元,10元人民币各有多少张?请在2011年1月24日19;15前,回答完毕,谢谢,谢谢.
上流米 1年前 已收到1个回答 举报

我只想说无所谓 幼苗


设2元x 则5元x 10元660-2x
2x+5x+10(660-2x)=4000
2x+5x+6600-20x=4000
20x-2x-5x=6600-4000
13x=2600
x=200
答:2元 和5元的都是200张 10元的260张


6