一个长方形木板,将长减少5米,宽减少2米,得到一个正方形木板,面积比原来少66平方米,求原来长方形面积

一个长方形木板,将长减少5米,宽减少2米,得到一个正方形木板,面积比原来少66平方米,求原来长方形面积
还有为什么这样算.555..我一直搞不懂为什么这样算.都在网上查半个小时了.
书女yy 1年前 已收到1个回答 举报

wshiniulei 幼苗


画个图就好看了
设正方形边长为X米
X*2+(x+2)*5=66
x=8
长方形面积(8+5)*(8+2)=130平方米

1年前 追问

2

书女yy 举报

求详细过程那。。。。。我数学不好。。

举报 wshiniulei

正方形边长(66-5×2)÷(5+2) =56÷7 =8分米 长方形面积(8+5)×(8+2)=130平方分米