若把根号外的因式移到根号内,则(a-1)根号a-1分之-1

若把根号外的因式移到根号内,则(a-1)根号a-1分之-1
为什麽我得根号下a-1,答案给个-根号下a-1,求大哥大姐们解答,我这个人脑瓜子笨,谢望大哥大姐们耐心为我解答
嵩山龙女 1年前 已收到1个回答 举报

游戏qb 幼苗


你的错误在于直接把a-1放到根号里去了,没有判断a-1的正负.这也是学习根式时最常见的错误.
另外,你给的答案也是错的,应该是-√(1-a)
记住:首先要进行判断.
算术平方根有意义,(-1)/(a-1)≥0 1/(a-1)≤0
a

1年前 追问

7

嵩山龙女 举报

不明白, (a-1)√[(-1)/(a-1)] =-√[-(a-1)²/(a-1)] =-√(1-a) 的负号哪来的,求大哥讲解下吧

举报 游戏qb

这么简单的问题有什么不明白的? (a-1)√[(-1)/(a-1)] 二次根号里不能为负,这个你总该知道吧?也就是(-1)/(a-1)≥0,从而得到a-1<0 根号外是(a-1),是负的,像你那样计算,直接把(a-1)变成√(a-1)²放到根号里,就肯定不对了,实际上√(a-1)²=|a-1|,而a-1是负的,因此√(a-1)²=-(a-1),就是这一步变换,你把个负号弄丢了。