甲乙两个书架共有书180本,现在把甲书架的书的[1/3]放入乙书架,这时两个书架上本数比是5:4.原来两书架各有多少本书

甲乙两个书架共有书180本,现在把甲书架的书的[1/3]放入乙书架,这时两个书架上本数比是5:4.原来两书架各有多少本书?
kcl1234 1年前 已收到1个回答 举报

THESHOE1016 花朵


解题思路:由题意可得:甲、乙现有图书的本书为5:4,把两个书架的图书总数看作单位“1”,则甲现有图书占图书总数的[5/9],图书总量已知,从而可以求出甲现有的图书,进而可以求出其原有的图书,也就能求出乙原有的图书.

甲现有图书:180×[5/5+4]=100(本),
甲原有图书:100÷(1-[1/3]),
=100÷[2/3],
=150(本);
乙原有图书:180-150=30(本);
答:甲书架原有图书150本,乙书架原有图书30本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:利用现有图书的比,求出现有的图书,进而求出原有图书的数量.


5