已知二次函数y=(x-2m)^2+m^2-3m-2

已知二次函数y=(x-2m)^2+m^2-3m-2
(1)抛物线的顶点在怎样的图像上运动?
(2)求抛物线顶点的最低点坐标
接龙600 1年前 已收到1个回答 举报

偶是大叔控 幼苗


(1)顶点坐标为(2m,m^2-3m-2).令x=2m,y=m^2-3m-2.则y=(x/2)^2-3x/2-2.
∴抛物线的顶点还是在一条抛物线线上运动.
(2)由(1)可知y=x^2 /4-3x/2-2=1/4 * (x-3)^2 +1/4.
∴当X=3时,Y最小,即为最低点.∴最低点坐标为(3,1/4)


1