若x=-1是关于x方程2ax 2 +3bx-10=0(a≠0)的一个根,则代数式9b-6a+2的值为______.

weiwei4237 1年前 已收到1个回答 举报

05308 幼苗


把x=-1代入方程2ax 2 +3bx-10=0,得:2a-3b-10=0,
∴3b-2a=-10,
∴9b-6a+2=3(3b-2a)+2=3×(-10)+2=-28.


10