高一数学必修4习题1.2第1题答案(要详细过程)

北北和壮壮 1年前 已收到1个回答 举报

依寒露 幼苗


1.

sin(-17π/3)=sin(-17π/3+6π)=sinπ/3=√3/2

cos(-17π/3)=cos(-17π/3+6π)=cosπ/3=1/2

tan(-17π/3)=tan(-17π/3+6π)=tanπ/3=√3

2.

sin(21π/4)=sin(21π/4-4π)=sin5π/4

取P(-1,-1)

x=-1

y=-1

r=√2

sin(21π/4)=y/r= -√2/2

cos(21π/4)=x/r= -√2/2

tan(21π/4)=y/x=1

3.

sin(-23π/6)=sin(-23π/6+4π)=sin(π/4)

在(π/4)的终边上取P(1,1)

x=y=1

r=√2

sin(-23π/6)=√2/2

cos(-23π/6)=√2/2

tan(-23π/6)=1

4.

sin(1500deg)=sin(1500-1440)=sin(60)

在60度角的终边上取一点,P(1,√3)

x=1,

y=√3

r=2

sin(1500)=y/4=√3/2

cos(1500)=x/r=1/2

tan(1500)=y/x=√3


0