sin4(1/8派)+sinsin4(3/8派)+sin4(5/8派)+sin4(7/8派)4为4次方,

sin4(1/8派)+sinsin4(3/8派)+sin4(5/8派)+sin4(7/8派)4为4次方,
原题就有两个额
ii*** 1年前 已收到1个回答 举报

招福洗碧 春芽


你的题中第二项是不是多写了sin 用到公式sin²α=1/2﹣1/2cos2αsin^4(π/8)+sin^4(3π/8)+sin^4(5π/8)=1/2﹣1/2cos²(π/4)+1/2﹣1/2cos²(3π/4)+1/2﹣1/2cos²(5π/4)=3/2-1/2(√2/2)²...


2