先化简,再求(x−xx+1)•x+1x2+3x+2÷x2−2xx2−4的值,其中x=-[1/2].

HZLYZ 1年前 已收到1个回答 举报

starli4 花朵


解题思路:先将括号内的部分通分,再将除法转化为乘法,然后将分子、分母因式分解后约分即可.

原式=(
x2+x
x+1-[x/x+1])•[x+1
(x+1)(x+2)•
(x−2)(x+2)
x(x−2)
=
x2/x+1]•[x+1
(x+1)(x+2)•
(x−2)(x+2)
x(x−2)
=
x/x+1]
=

1
2

1
2+1
=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,熟悉因式分解是解题的关键.


9