白兔和黑兔共有120只,黑兔的只数是白兔的五分之三,黑兔有多少只?用最简单的方法解.

头号人物 1年前 已收到1个回答 举报

拈花一瓣 幼苗


算术法:
由题目知,黑兔:白兔=3:5
所以白兔=120÷(3+5)×5=75只
黑兔=120÷(3+5)×3=45只
方程法:
设白兔有x只,则黑兔有3/5x只.
x+3/5x=120
8/5x=120
x=75
所以,白兔有75只,黑兔有75×3/5=45只.
推荐用算术法,最简便.


4