冬冬放学回家,路上的时间不到一小时,放学时,他发现放学时与到家时手表上时针与分针的位置刚好对调.如果冬东回家时的平均速度

冬冬放学回家,路上的时间不到一小时,放学时,他发现放学时与到家时手表上时针与分针的位置刚好对调.如果冬东回家时的平均速度是每分钟78米,那么东东家和学校距离是多少?(要有解题过程)
xiyusunny 1年前 已收到1个回答 举报

rehetjh 幼苗


根据时针每小时行30度,每分行0.5度,分针每小时行360度,每分行6度
由于钟表上指针与数字的位置关系以及限制不能超过一小时,所以开始时时针与分针的位置:分针在前,时针在后 .
挂钟上的时针、分针的位置正好与开始时的时针、分针的位置交换了一下
所以分针走过的角度+时针走过的角度=360
所以行走时间360/(6+0.5)=360/6.5=720/13分钟
720/13×78=4320米


10