己知等差数列 求(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)

lixianyaan 1年前 已收到1个回答 举报

我是萧洋 幼苗


a3=a1+2d,a9=a1+8d,a2=a1+d,a4=a1+3d,a10=a1+9d,
则(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=(3a1+10d)/(3a1+13d).
楼主题目可能不太对吧,最后结果应该可以约掉的.


1