4a-3b=27 2a+3b=68 a= b=

4a-3b=27 2a+3b=68 a= b=
6a-2b=49 2a+3b=86 a= b=
2a+3b=100 3a+2b=120 a= b=
狸木子 1年前 已收到2个回答 举报

jywan2002 花朵


4a-3b=27 2a+3b=68
相加,得
6a=95
a=95/6,b=109/9
6a-2b=49 2a+3b=86
11b=86×3-49
b=209÷11=19
a=(49+2×19)÷6=14.5
2a+3b=100
3a+2b=120
相加,得
5a+5b=220
a+b=44
a=120-44×2=32
b=44-32=12

1年前 追问

6

狸木子 举报

请问4a的呢

举报 jywan2002

4a-3b=27 2a+3b=68
相加,得
6a=95
a=95/6,
b=(68-95/3)÷3=109/9

五个人007 幼苗


6a-2b=49 a=(49+2b)/6
2a=(49+2b)/3
(49+2b)/3+3b=86 b=19
a=(49+2b)/6=(49+2*19)/6=14.5

2a+3b=100 3a+2b=120
5a+5b=220
a+b=44 a=44-b
2(44-b)+3b=100 b=12
a=44-b=44-12=32


0