一个220V800W的电炉,正常工作15分钟消耗多少电能,此电炉正常工作时的电阻有多大?

wjdaaefj_z5711 1年前 已收到2个回答 举报

小虫4 花朵


W=P*t
=800w*900s
=7.2*10^5J
R=U额^2 / P额=(220v)^2 / 800w=60.5欧


8

selina530xie 幼苗


电炉正常工作时,它的功率是 P额=800瓦,工作时间是 t=15分钟=900秒,所消耗的电能是
E=P额*t=800*900=7.2*10^5 焦耳
此电炉正常工作时的电阻是 R=U额^2 / P额=220^2 / 800=60.5欧


0