比如:48的立方根=3*3*2*2*2

比如:48的立方根=3*3*2*2*2
可是3*3*2*2*2是怎么样确定的?
长毛ssss 1年前 已收到5个回答 举报

大智无谋 幼苗


如果a的立方等于b,那么a就是b的立方根,立方根只有1个.
例如:2的立方等于8,所以2就是8的立方根.
求利方根的办法:
1.用计算器算
2.把所求的数分解成质因数:
例:48=3*3*2*2*2
所以48的立方根为2倍三次根号下9


11

yuhe_gu 幼苗


48的立方根是 3√48≈3.634241186……
如果a的立方是b(即a^3=b),那么a就是b的立方根(即3√b=a)。


2

chenhonglang 幼苗


如果a的立方等于b,那么a就是b的立方根,立方根只有1个
48=3*3*2*2*2


1

即将gg 幼苗


48立方根=3*3*2*2*2吗??

我只知道立方根是一个数可以分解成三个一样的数相乘
如:27=3*3*3
64=4*4*4


1

wanghanxu 幼苗


平方根知道吗?
比如说2的平方等于4,那么4的平方根就等于2(当然了,—2也是)
所以说,因为2的立方等于8(就是2乘以2再乘以2),那么,8的立方根就等于2


0