某小学三年级男生的六分之五和女生的百分之七十五共80人参加数学竞赛,参赛的男生比参赛的女生多20人,

某小学三年级男生的六分之五和女生的百分之七十五共80人参加数学竞赛,参赛的男生比参赛的女生多20人,
汽车修理厂购机80个甲种零件和60个乙种零件共用2320元,现甲种零件加价百分之二十,乙种加价百分之五十,全部售出共得3000元.一个甲种零件和一个乙种零件的进货价共多少元?
有没有人会啊
dl5055 1年前 已收到1个回答 举报

cwy20151 幼苗


1)男生参赛人数:(80+20)÷2=50人
女生参赛人数:50-20=30人
学生总数:50÷5/6+30÷75%=60+40=100人
2)甲,乙两种零件都按加价20%可售:2320×(1+20%)=2784元
乙零件进货总额:(3000-2784)÷(50%-20%)=720元
一个甲种零件和一个乙种零件的进货价的和为:
(2320-720)÷80+720÷60=20+12=32元


1