一堆水泥第一天用三分之一多15吨,比剩下的三分之二多10吨

爱在连云港 1年前 已收到1个回答 举报

得大解脱 幼苗


设:水泥为X
(X-(x/3+15))*2/3=x/3+15-10
X-(X/3+15)=X/2+10-15
X-(X/3+15)=X/2-5
X-(X/3+15)+5=X/2
2X-2(X/3+15)+10=X
2(X/3+15)=X
X/3+15=X/2
2X/3+30=X
2X+90=3X
90=X
所以水泥有90吨


6