一天,小张和小李利用温度差测量山的高度,小张在山顶测得的温度是-1℃,小李在山脚下测得的温度是2℃,已知该地区高度每上升

一天,小张和小李利用温度差测量山的高度,小张在山顶测得的温度是-1℃,小李在山脚下测得的温度是2℃,已知该地区高度每上升100m,气温下降约0.6℃,请你帮他们算算,这座山的高度大约是多少?
young_rabbit 1年前 已收到3个回答 举报

xiaobaoxiaoshu 春芽


解题思路:可设这座山的高度大约是xm,根据等量关系:小张在山顶测得的温度是-1℃,小李在山脚下测得的温度是2℃,列出方程求解即可.

设这座山的高度大约是xm,依题意有
[x/100]×0.6=2-(-1),
解得x=500.
答:这座山的高度大约是500m.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


9

手2092 春芽


0.6/100=(2-(-1))/x
500


2

臭皮臭屁 幼苗


500m


1