若已知a与b互为相反数且a减b的绝对值等于11分之12求a减ab加b除以a的平方加ab加2的

gt0078 1年前 已收到1个回答 举报

私家厨子 春芽


a + b=0
|a-b|=12/11
{a=6/11
{b=-6/11
a-ab + (b/a)^2 + ab+2=39/11
或者
{a=-6/11
{b=6/11
a-ab + (b/a)^2 + ab+2=27/11


3