一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差40cm3,圆柱的体积是______,圆锥的体积是______.

yulei3626 1年前 已收到5个回答 举报

ee的蓝叶 花朵


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,所以等底等高的圆柱的体积比圆锥的体积大(3-1)倍,已知体积相差40cm3,由此即可求得圆锥的体积,进而求得圆柱的体积.

40÷(3-1)
=40÷2
=20(立方厘米),
20×3=60(立方厘米),
答:圆柱的体积是60立方厘米,圆锥的体积是20立方厘米.
故答案为:60立方厘米、20立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


6

26747982 幼苗


40÷2=20立方厘米
20x3=60立方厘米
圆柱=3圆锥
圆柱-圆锥=2圆锥=40


1

会说话的哑巴1 幼苗


圆柱60立方厘米,圆锥20立方厘米。相关知识:圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体的三分之一


0

snowbt 幼苗


设圆柱体积为xcm^3
x-x/3=40
x=60所以圆锥体积60/3=20cm^3


0

xuxiao999 幼苗


402*3=60(立方厘米)


0