1体积空气与1体积二氧化碳混合后,在高温下与足量的焦炭反应,假设反应后混合气体中不再含有二氧化碳,那么反应后一氧化碳与混

1体积空气与1体积二氧化碳混合后,在高温下与足量的焦炭反应,假设反应后混合气体中不再含有二氧化碳,那么反应后一氧化碳与混合气体总体积之比为?
悲伤OR无奈 1年前 已收到2个回答 举报

_vuwqd45bs6_87b 幼苗


1体积空气中含0.21体积氧气和0.79体积其他气体,即0.21体积的氧气与1体积二氧化碳在足量的焦炭的反应:
O2——2CO(氧原子守恒) CO2——2CO(氧原子守恒)
0.21 0.42 1 2
所以反应后的CO的体积为:2+0.42=2.42
反应后的混合气体的体积为:0.79+0.42+2=3.21
所以反应后一氧化碳与混合气体总体积之比为2.42/3.21=0.75


6

liyong9431 幼苗


比值是1。


1