x²+y²-8x-12y+52=0则(3x-2y)²

a394087154 1年前 已收到3个回答 举报

__oo0oo__ 幼苗


x²+y²-8x-12y+52=0
(x²-8x+16)+(y²-12y+36)=0
(x-4)²+(y-6)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-4=0,y-6=0
x=4,y=6
(3x-2y)²=0²=0


1

letsride 幼苗


(x-4)2+(y-6)2=0
所以x=4 y=6
结果是0


2

ksgserg 幼苗


(x²-8X+16)+(y²-12Y+36)=0
(X-4)平方+(Y-6)平方=0
x=4 y=6
3x-2y=0
则(3x-2y)²=0


2