如果x²+x-10=-9,那么代数式2x²+2x-6的值为

如果x²+x-10=-9,那么代数式2x²+2x-6的值为
a.4 b.5 c.-4 d.-5
w394039628 1年前 已收到1个回答 举报

瞬夕 幼苗


选C
解释一下:
因为x²+x-10=-9
所以x²+x=1
所以2x²+2x=2
所以2x²+2x-6=2-6=-4

1年前 追问

9

w394039628 举报

已知,a=3a²-2a+1,b=5a²-3a+2,求2a-3b

举报 瞬夕

因为a=3a²-2a+1,b=5a²-3a+2
所以2a-3b
=2(3a²-2a+1)- 3(5a²-3a+2)
=6a²-4a+2-15a²+9a-6
=-9a²+5a-4
希望对你有所帮助。

这里的考点:
合并同类项,去括号。有理数的运算。 希望下去自己要好好练习一下。