等腰三角形底和高的比是8:3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,面积是192,周长是多少?

等腰三角形底和高的比是8:3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,面积是192,周长是多少?
到底是多少?
是56还是72?
露香草 1年前 已收到3个回答 举报

userlyh 种子


设 等腰三角形底为8x 高为3x
则长方形的 长为8x 宽为3x/2
8x*3x/2=192
解得x=4
则 三角形的底为32 高为12
根据勾股定理 两边分别为16 12另外一边应该等于20
三角形三边长为
20 20 32
周长等于72


7

gto04 幼苗


设底为8X,高为3X
8X*3X/2=192
X²=16
x=4
底=8X=32,高=3X=12
周长=(16+12)*2=56


2

小鸡拾米 幼苗


长方形56 三角形72


0