A,B两人进行射击比赛,同时开枪打10只气球,裁判员是一位盲人.下面是他们三人的谈话:

A,B两人进行射击比赛,同时开枪打10只气球,裁判员是一位盲人.下面是他们三人的谈话:
裁判:你们都打完了10只气球吗?
A,B:都打完了
裁判:请A把自己打掉的气球数乘2,B把自己打掉的气球数乘3,再把两个结果相加,是多少?
A,B:是26
此时裁判已经知道A,B两人各自打掉的气球个数了.
问:盲人裁判是如何知道的呢?
taleban1980 1年前 已收到4个回答 举报

林隐枫 幼苗


设A打掉x个 B打掉y个
x+y=10
2x+3y=26
解得 x=4 y=6


9

linlinghuihui 幼苗


2x+3(10-x)=26
X=4
A打了4个,B6个


1

陈勇鹏 幼苗


设A打了X。B打了Y
列个方程组 X+Y=10;2*X+3*Y=26
解得X=4。Y=6


1

miaaaas 幼苗


A和B一起打了10个气球,设A为x,则B为(10-x)
所以(依第二个对话)
2x+3(10-x)=26
2x+30-3x=26
2x-3x=26-30
-x=-4
x=4
则B=(10-4)=6


1