已知函数f(x)=ln(1+e^2x)+ax是偶函数则a=

lyhe_03 1年前 已收到1个回答 举报

阿里粑粑 幼苗


∵f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)
即ln[1+e^(2x)]+ax=ln[1+e^(-2x)]-ax
ln[1+e^(2x)]-ln[1+e^(-2x)]=-2ax
2ax=ln[1+e^(-2x)]-[1+e^(2x)]
2ax=ln[1+e^(-2x)]/[1+e^(2x)]
2ax=ln[e^(-2x)]
2ax=-2x
a=-1


1