若关于x的不等式ax²-6x+a²>0的解集是(1,m),则a=___,b=____. 求详解~~谢

若关于x的不等式ax²-6x+a²>0的解集是(1,m),则a=___,b=____. 求详解~~谢蛤~~~
不是b,是m哈~
刘邦焰 1年前 已收到1个回答 举报

无所谓ll 幼苗


ax²-6x+a²>0的解集是(1,m)
那么显然a

1年前 追问

2

刘邦焰 举报

ףôòҲ԰ ɴôģ ֪1mǷax²-6x+a²=0a<0 1+m=6/a a= -2 a=2 (ᣩ 1*m=a m=-2 m=2 a= -2,m= -2 ĻٴԭʽĽ⼯ǿռô Ҳѽ ôգ o(_)o

举报 无所谓ll

∴ 1+m=6/a 解得a= -2 或a=2 (舍) 1*m=a m=-2 m=2 这里解错了 ∴ 1+m=6/a 解得a= -3或a=2 (舍) 1*m=a m=-3