一艘轮船从甲港开往乙港,顺水航行需要30小时,逆水航行需要40小时,甲乙两港相距600千米.

一艘轮船从甲港开往乙港,顺水航行需要30小时,逆水航行需要40小时,甲乙两港相距600千米.
求这艘轮船在静水中的速度和水的速度
happyjoseph 1年前 已收到3个回答 举报

静心体会 幼苗


顺水速度 600÷30=20千米/小时
逆水速度 600÷40=15千米/小时
水速 (20-15)÷2=2.5千米/小时
静水船速 20-2.5=17.5千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


9

珊珊SS 花朵


顺水速度:600÷30=20千米
逆水速度:600÷40=15千米
水流速度:(20-15)÷2=2.5千米
船的静水速度:20-2.5=17.5千米


2

nibinini 幼苗


这艘轮船在静水中的速度为17.5Km,水的速度为2.5Km


1