一个做变速直线运动的物体,在开始5s内通过5m的路程,接着静止5s.下一个5s通过10m的路程,则物体在15s内的平均速

一个做变速直线运动的物体,在开始5s内通过5m的路程,接着静止5s.下一个5s通过10m的路程,则物体在15s内的平均速度是(  )
A.1m/s
B.15m/s
C.1.5m/s
D.2m/s
hellyer 1年前 已收到1个回答 举报

水边阑珊2002 幼苗


解题思路:求出物体在15s内运动的总路程,利用速度公式求物体在这15s内的平均速度.

s=5m+10m=15m,
v=[s/t]=[15m/15s]=1m/s.
故选:A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算时注意平均速度等于总路程除以总时间.


7