玲玲买回8角的笔记本和4角的笔记本共100本,付出人民币68元.玲玲买回8角和4角的笔记本各多少本?

霓裳羽衣nn 1年前 已收到1个回答 举报

zlanin 幼苗


解题思路:可以假设这100本全部是0.4元的,要付:0.4×100=40元,比实际少了68-40=28元,原因是把0.8元一本的看作0.4元一本的每本少算了0.8-0.4=0.4元,那么28元里面有多少个0.4元,就是有多少本0.8元的笔记本,然后再求0.4元一本的即可.

假设这100本全部是0.4元,
8角=0.8元,4角=0.4元
(68-0.4×100)÷(0.8-0.4)
=28÷0.4
=70(本)
100-70=30(本)
答:玲玲买回30本4角的,70本8角的.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


7