(2009•娄底)光在真空中的传播速度为3×108m/s,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2

(2009•娄底)光在真空中的传播速度为3×108m/s,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球和月球之间的距离是______m.
iamjoanna 1年前 已收到1个回答 举报

心语节奏 春芽


解题思路:方法一:已知光速v和光传播的时间t,代入公式s=vt算出光传到月球到返回的总路程s,除以2得到地月间的距离;
方法二:把光传到月球到返回地球的时间先除以2,得到光由地球传到月球的时间t1,用公式s1=vt1算出地月间的距离.

方法一:光由地球传到月球再回到地球的总路程s=vt=3×108m/s×2.6s=7.8×108m,
地月间的距离为s1=[s/2]=
7.8×108m
2=3.9×108m;
方法二:光由地球传到月球的时间t1=[t/2]=[2.6s/2]=1.3s,
地月间的距离为s1=vt1=3×108m/s×1.3s=3.9×108m.
故答案为:3.9×108

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 在平时做题中常出现:地月间的距离s=v×[t/2]=3×108m/s×[2.6s/2]=3×108m/s×1.3s=3.9×108m,这种做法的典型问题是出现公式s=[vt/2],这与公式s=vt相矛盾,要避免这样使用公式.


1