(2014•泸州模拟) 直接写出得数

(2014•泸州模拟)
直接写出得数
0.8×0.6=
0.125÷[1/8]= 3.3-0.7= [1/2]+[1/3]=
7.2÷8×4= [5/8]×[16/25]= 0.9+99×0.9= [1/2]×[3/4]÷[1/2]×[3/4]=
mxfcom 1年前 已收到1个回答 举报

givemealove 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.其中0.9+99×0.9根据乘法分配律计算;[1/2]×[3/4]÷[1/2]×[3/4]变形为([1/2]÷[1/2])×([3/4]×[3/4])计算.

0.8×0.6=0.48 0.125÷[1/8]=1 3.3-0.7=2.6 [1/2]+[1/3]=[5/6]
7.2÷8×4=3.6 [5/8]×[16/25]=[2/5] 0.9+99×0.9=90 [1/2]×[3/4]÷[1/2]×[3/4]=[9/16]

点评:
本题考点: 小数乘法;运算定律与简便运算;分数的加法和减法;分数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


1