下列命题正确的是(  )A.若limn→∞an=A,limn→∞bn=B,则limn→∞anbn=AB(bn≠0)B.函

下列命题正确的是(  )
A.若
lim
n→∞
an=A
lim
n→∞
bn=B
,则
lim
n→∞
an
bn
A
B
(bn≠0)

B.函数y=arccosx(-1≤x≤1)的反函数为y=cosx,x∈R
C.函数y=xm2+m−1(m∈N)为奇函数
D.函数f(x)=sin2x−(
2
3
)|x|+
1
2
,当x>2004时,f(x)>
1
2
恒成立
ljx1 1年前 已收到1个回答 举报

夕夕梨 春芽


解题思路:当B=0时,A不成立;由反三角函数的定义域知B不成立;由m2+m-1=m(m+1)-1知C成立;由特殊值法知D不成立.

当B=0时,
lim
n→∞
an
bn=
A
B(bn≠0)不成立,即A不成立;
函数y=arccosx(-1≤x≤1)的反函数为y=cosx,x∈[0,π],故B不成立;
∵m2+m-1=m(m+1)-1,①m=0时,m2+m-1=-1,函数y=xm2+m−1(m∈N)=[1/x]为奇函数;②m≠0时,m(m+1)
是两个连续正整数的乘积,必定是偶数,则m(m+1)-1必定是正奇数,所以y=f(x)是奇函数.故C成立.
当x=2004π时,f(x)=sin2x−(
2
3)|x|+
1
2=
1
2− (
2
3)2004π <
1
2,故D不成立.
故选C.

点评:
本题考点: 极限及其运算;函数奇偶性的判断;反函数;函数最值的应用.

考点点评: 本题考查极限知识、反三角函数、函数的奇偶性和函数昊值的求法,解题时要认真审题,仔细求解.


9