一个圆形周长70厘米,甲,乙两只爬虫从同一地点同时出发,同向爬行,甲以每秒4厘米的速度绕圆,爬行,乙每秒少15厘米即反向

一个圆形周长70厘米,甲,乙两只爬虫从同一地点同时出发,同向爬行,甲以每秒4厘米的速度绕圆,爬行,乙每秒少15厘米即反向爬行并且速度增加1倍,在与相近的30厘米的地方相遇,已爬出原来速度的多少?
HannahXu 1年前 已收到1个回答 举报

粉丝921 幼苗


总时间:(70-30)÷4=10秒
乙按乙原来的速度爬行的总路程:(15+30)÷2+15=37.5cm
乙原来的速度是:37.5÷10=3.75cm


3