一物体从顶楼下落,在到达地面前最后1s内下落的高度为楼高的7/16,求楼高?

dsafioaswee 1年前 已收到3个回答 举报

水悠然15 幼苗


设下落总时间为t.楼高为h.则有h=1/2xgt*2 (1-7/16)h=1/2xg(t-1)*2
解得t=4秒
h=1/2xgt*2=1/2x10x4*2=5x16=80m


10

dlxbd 幼苗


80或80/49米吧?


3

haorong88 幼苗


匀加速直线运动,落到地面总共经历4s,每秒下落高度分别为5m、15m、25m、35m。
楼高80米。


1