购买书有一下活动:买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本)的,每本7折.现每本标价5元,

购买书有一下活动:买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本)的,每本7折.现每本标价5元,
某同学分两次买书,共30本,共花费129元,求两次各买多少本书?
2元1次方程
钱江江 1年前 已收到3个回答 举报

坦然失意 幼苗


假设两次买书分别为x,y本,则可分情况列方程组
如果两次买书都没有超过二十本则
x+y=30
5*x*0.9+5*x*0.9=129
方程组无解
不妨设x>20
则5*x*0.7+5*y*0.9=129
x+y=30
解之得x=26 y=4
两次买书分别为26本和4本次序不分前后


2

504717300 幼苗


26 4


2

hybzzm 幼苗


gfnfnfdnfhddssasasa


0