把100g纯葡萄糖溶液装在一个玻璃瓶里,正好装满.用去10g后,加满蒸馏水;又用去10g后,再加满蒸馏水.这时瓶子里蒸馏

把100g纯葡萄糖溶液装在一个玻璃瓶里,正好装满.用去10g后,加满蒸馏水;又用去10g后,再加满蒸馏水.这时瓶子里蒸馏水与葡萄糖的质量比是多少?
ml28 1年前 已收到3个回答 举报

hoholala 幼苗


解题思路:100克葡萄糖,用去10克后,瓶中还剩葡萄糖100-10=90(克),加满蒸馏水含葡萄糖90%;又用去10克,这10克里面含有葡萄糖10×90%=9(克);两次共用去葡萄糖10+9=19(克),瓶中还有葡萄糖100-19=81克,那么水有100-81=19(克),从而列式解答即可.

两次共用去葡萄糖:
10+10×90%,
=10+9,
=19(克);
瓶中还有葡萄糖:
100-19=81(克);
这时瓶子里蒸馏水有:100-81=19(克),
这时瓶子里蒸馏水与葡萄糖的质量比是19:81.
答:这时瓶子里蒸馏水与葡萄糖的质量比是19:81.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题属于百分数问题,也属于浓度问题,求出两次共用去的葡萄糖数量是解题的关键.


4

风前欲笑人 幼苗


把100克纯酒精装在一个瓶子里,正好装满。倒出10克后,加满蒸馏水;(90克酒精,10克水)再倒出10克,又加满蒸馏水。(90-5+10克酒精,10-5克 水 )答案:十九分之一


0

vv成vv 幼苗


10*[(100-10)/100]+10=19g 19%


0