1.小方,小王,小刘三个人共有画片90张,如果小王向小方借10张后,又借给小刘8张.结果三个人有画片的张数正好相等.这三

1.小方,小王,小刘三个人共有画片90张,如果小王向小方借10张后,又借给小刘8张.结果三个人有画片的张数正好相等.这三个人原来各有画片多少张?
2.某电器商场出售电视机,第一天售出总数的一半多5倍,第二天售出剩下一半多3台,第三天售出剩下的一半多1台,这时只剩下15台电视机,三天共卖得135000元,求每台电视机多少元?
范本 1年前 已收到6个回答 举报

郁闷到驴年 幼苗


1.先把90÷3=30(张)【假设每人原本都有30张】然后小方借给小王10张就把30+10=40(张)然后小王接完10张后,再借给小刘8张就是说小刘原本没有30张,就要把30-8=22(张).把小方和小王的加起来=40+22=62(张)然后再把90-62=28(张)
答:小方40张,小王28张,小刘22张.
2.15+1×2=32(台) 32+3×2=70(台) (70+5)×2=150(台)135000÷150=1000(元)


10

缘分衣尽 幼苗


1.最终三个人相等的时候 每人都是90/3=30张 小刘是得到8张之后才有30张 所以小刘原有:30-8=22张;小方借出去10张剩30张 所以小方原有:30+10=40张 最后一个就不难算了~
2.题目打错了吧?应该是多5台吧? 一样可以按倒推的思路去理解 第三天出售一半多一台剩15台 也就是一半16台 以此类推就可以算出总数 最后总价除以总数就是单价了没有打错。。就是3...


2

bassor 幼苗


1、小方40张,小王28张,小刘22张


2

lovexingqin 幼苗


402822
1000元


2

刘玩同 幼苗


1.小王借完后三人的画片张数相等,即现在小王=小方=小刘=30张
因为小王借给小刘8张,小刘=30-8=22张
小王向小方借了10张,小方=30+10=40张
最后小王=30-10+8=28张

2.由剩下的15台和第三天的销售情况,得到第二天余下的电视机台数:(15+1)*2=32台
由第二天的销售情况,可知第一天余下...


1

yoursbaby 幼苗


1、最终三个人相等的时候 每人都是90/3=30张
小刘是得到8张之后才有30张 所以小刘原有:30-8=22张;
小方借出去10张剩30张 所以小方原有:30+10=40张
小王原有:90-22-40=28.2(15+1)*2=32台
2(15+1)*2=32台
(32+3)*2=70台
(70+5)*2=150台
135000/(150...


0