两道数学计算题(简便算法)负3.14*35.2+6.28*(负23.3)-1.57*36.4负1*二分之一 - 二分之一

两道数学计算题(简便算法)
负3.14*35.2+6.28*(负23.3)-1.57*36.4
负1*二分之一 - 二分之一*三分之一 - 三分之一*四分之一 - 四分之一*五分之一 …… - 九十八分之一*九十九分之一 - 九十九分之一*一百分之一
(为了区别负号与减号,只能这么表示了!)
挺天 1年前 已收到1个回答 举报

dongzhx 幼苗


(-3.14)*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
=(-1.57*2)*35.2+1.57*4&(-23.3)-1.57*36.4
=1.57*[35.2*(-2)+4*(-23.3)-36.4]
=1.57*[-70.4-93.2-36.4]
=1.57*(-200)
=-314
(-1)*1/2-1/2*1/3-1/3*1/4-1/4*1/5-.-1/98*1/99-1/99*1/100
=-(1/1-1/2)-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-.-(1/98-1/99)-(1/99-1/100)
=-1/1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-.-1/98+1/99-1/99+1/100
=-1/1+1/100
=-99/100


10