已知集合A={y|y=−x2+2x,x∈R},B={x|y=(x−a)14},且A∪B=R,则实数a的最大值是(  )

已知集合A={y|y=−x2+2x,x∈R},B={x|y=(x−a)
1
4
}
,且A∪B=R,则实数a的最大值是(  )
A.1
B.-1
C.0
D.2
bearingpoint 1年前 已收到1个回答 举报

还是上下求索 幼苗


解题思路:求出A中函数的值域确定出A,求出B中函数的定义域确定出B,根据A与B并集为R,求出a的最大值即可.

由A中的函数y=-x2+2x=-(x-1)2+1≤1,得到A=(-∞,1];
由B中的函数y=(x-a)
1
4,解得:x-a≥0,即x≥a,得到B=[a,+∞),
∵A∪B=R,
∴a≤1,
∴实数a的最大值为1.

点评:
本题考点: 并集及其运算.

考点点评: 此题考查了并集及其运算,熟练掌握并集的定义是解本题的关键.


7