若方程 根号(1-x^2)=kx+2 有惟一解,则实数K的取值范围 解析,

若方程 根号(1-x^2)=kx+2 有惟一解,则实数K的取值范围 解析,
画图的话请交我怎么画谢谢
76867175 1年前 已收到1个回答 举报

andi1688 幼苗


y=根号(1-x^2)y^2+x^2=1y>=0半圆
y=kx+2过定点(0,2)
相切k=±√3
相交k>2或k<-2


6