设函数f(x)=ax2+bx+1(a、b∈R)(x∈R)的最小值为f(-1)=0,

设函数f(x)=ax2+bx+1(a、b∈R)(x∈R)的最小值为f(-1)=0,
(1) 求实数a、b的值;
(2) 当x∈[-2,2]时,求函数ϕ(x)=ax2+btx+1的最大值g(t).
adams_joe 1年前 已收到1个回答 举报

bkywc66 幼苗


解题思路:对于(1)由条件f(-1)=0,代入f(x)得到等式a-b+1=0,又因为函数在-1处取得最小值,则-1为对称轴
b
2a
=−1
,由2个等式可以解出a、b的值.
对于(2)求最大值可先求出对称轴,然后判断对称轴在区间中的位置,对于此函数,离对称轴较远的函数值较大,求出最大值即可.

(1)由题意f(-1)=0可得f(-1)=a-b+1=0且在对称轴处取得最小值:−
b
2a=−1.
解得:a=1,b=2.
(2)由第一问可得a=1,b=2因此ϕ(x)=x2+2tx+1,其对称轴为x=-t
由简单图象可知:
当t≤0时,对称轴x≥0,此时g(t)=ϕ(-2)=5-4t
当t>0时,对称轴x<0,,此时g(t)=ϕ(2)=5+4t
∴g(t)=

5−4tt≤0
5+4tt>0.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 此题主要考查函数最值的问题,其中涉及到对抛物线性质的应用.抛物线属于重点考点,在高考中多以大题的形式出现,需要多加注意.


10