甲骑车从A地前往B地,出发一小时后,甲骑车从A地往B地,出发1小时后,已骑摩托车从A地前往B地,如果乙比甲

甲骑车从A地前往B地,出发一小时后,甲骑车从A地往B地,出发1小时后,已骑摩托车从A地前往B地,如果乙比甲
甲骑车从A地往B地,出发1小时后,已骑摩托车从A地前往B地,如果乙比甲先到半小时若甲的速度为15千米/小时,乙的速度为40千米/小时,求AB两地的距离?
karven1985 1年前 已收到1个回答 举报

adas1197 幼苗


假设甲的时间为t
有15t = 40(t-1.5)
解得t=2.4(小时)
所以AB两地距离为15x2.4 = 36(千米)

1年前 追问

1

karven1985 举报

能给个设X的么 thank you very much

举报 adas1197

假设甲的时间为X 有15X = 40(X-1.5) 解得X=2.4(小时) 所以AB两地距离为15x2.4 = 36(千米) 如假设两地距离为X 则有X/40 +1.5 = X/15,有1.5 = X/24,所以X=36(千米),直接获得