已知三角形三边长分别为20米,21米,12.5米,求面积

ggboy 1年前 已收到1个回答 举报

沧海毅力 幼苗


p=(a+b+c)/2=(20+21+12.5)/2=26.75(m),
由海伦公式:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]=√(26.75*6.75*5.75*14.25)=121.63(m^2).


8